Кто  из нас не знает, что такое детский сад?

И кто из нас не помнит, как ужасно не хотелось идти туда утром, и как еще больше не хотелось вечером уходить из сада, бросая игру или незаконченный рисунок.

А детские лица воспитанников, ходивших с тобой в одну группу четыре года подряд, не могут изменить никакие десятилетия. Вот так и бегут годы, составляя своеобразную летопись жизни.
Но иногда, листая старый альбом, невольно задаешься вопросом: какой он теперь, мой любимый детский сад? И тогда совершаешь путешествие в прошлое, открывая для себя неизвестные страницы истории. А ведь у каждого учреждения дошкольного образования своя история. Есть она и у детского сада «Звездочка». Вспоминаются теперь уже далекие 60-е годы. 

В августе 1966 года открылся  "Детский ясли-сад №15", который являлся дошкольным учреждением общего типа, находился в ведении АП "Стройтрест №2".
Проектная мощность -120 мест- 6 групп.

Первая заведующая - Пищальникова Елена Алексеевна.

В 1974 году передала эстафету управления детским садом Кисилевой Людмиле Петровне.  С июня 1997 года руководство детским садом приняла заведующая Чушева Мария Семеновна. 

В 2000 году детский сад был передан на баланс городского отдела образования. С 2000 года по 2022 год возглавила учреждение дошкольного образования Гусаренко Елена Анатольевна. 

С 1 сентября 2022 года дошкольное учреждение было переименовано в Государственное учреждение образования "Детский сад №15 г. Пинска". 

Цель работы учреждения образования является создание благоприятных условий для полноценного проживания ребенком дошкольного периода детства, развитие психических и физических качеств личности в соответствии с возрастными и индивидуальными особенностями, подготовка к жизни в современном обществе, к обучению в школе. 

Учреждение дошкольного образования осуществляет свою деятельность в соответствии с Кодексом об образовании Республики Беларусь и Уставом государственного учреждения образования. Учреждение дошкольного образования организует образовательный процесс по учебной программе дошкольного образования.

В ноябре 2021 года  дошкольное учреждение отметило свой 55-летний юбилей.   
Юбилей – время подведения итогов, размышлений о достижениях, успехах, планах на будущее. За эти годы детский сад прошел длинный путь становления, накопления педагогического опыта, творческого поиска, улучшения материально-технической базы. 

Детский сад – это волшебная страна с необычной атмосферой, наполненная детским смехом, восторгом, удивлением. А для ребенка пребывание в этом чудесном мире детства — незабываемые моменты первых открытий, успехов, достижений и побед. Работать в таком месте может не каждый, а только люди с доброй и открытой душой, заботливым и любящим сердцем, способные любить всех детей одинаково и осознавать ценность и важность любого момента в жизни дошкольников. 

     Наш детский сад сегодня — стабильное, успешное и развивающееся в соответствии с современными тенденциями учреждение дошкольного образования. Коллектив идет в ногу со временем, учится и профессионально растет. В детском саду внедряются современные программы, инновационные технологии. Успешно создаются условия для реализации образовательной программы, которая предъявляет высокие требования к уровню развития творческой личности воспитателя, формирования педагогов нового уровня, образцовых специалистов, легко принимающих и использующих в работе с детьми все новое:  проектную, исследовательскую деятельность, здоровьесберегающие технологии. Одной из приоритетных сфер системы образования нового поколения, реализуемой в детском саду, является предоставление дополнительных образовательных услуг. 

О нас писали в газете: